Медиановости
/ Интернет, Кадры

12 июля 2014 20:45

Валерия Новодворская скончалась в реанимации

В субботу, 12 июля, на 65-м году жизни скончалась известная оппозиционерка, правозащитница, журналистка, видеоблогер, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, Новодворская умерла от осложнения хронического заболевания в 13-й городской клинической больнице. По его словам, у Новодворской был ряд хронических заболеваний, одно из которых и дало серьезные осложнения.

Как сообщили в больнице № 13, Новодворская находилась последнее время в реанимации, и в субботу ее состояние резко ухудшилось, после чего наступила смерть.

По словам Печатникова, вопрос о времени и месте похорон будут решать родственники Новодворской, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах (Белоруссия).

В 19 лет была впервые арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (ст. 70 УК РСФСР). В последующие десятилетия советской власти была неоднократно судима за диссидентскую деятельность. Задерживалась милицией и подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз.
В июне 1994 года участвовала в учредительном съезде партии "Демократический выбор России".

В декабре 1995 года на выборах в Госдуму II созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе № 192 Москвы. Выборы проиграла.

Последние годы и до своей кончины занималась журналистской и просветительской деятельностью.