Медиановости
/ Власть, ТВ

15 июля 2014 13:55

Запуск цифрового телевидения по всей России потребует увеличения госдотаций

Финансирование ТВ в 2015-2016 годах увеличится втрое - до 13,8 млрд рублей. Государство поможет телерадиовещательным компаниям распространить по российским регионам цифровой сигнал, сообщает РБК Daily.

В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009-2015 годы" в России должно быть запущено цифровое телевещание. Жителям всей страны уже в следующем году должен быть доступен по крайней мере так называемый первый цифровой мультиплекс – пакет каналов, вещающих на одной частоте в цифровом формате. В него входят десять общероссийских обязательных общедоступных каналов: "Первый", "Россия 1", "Россия 2", НТВ, "Пятый" и другие.

Согласно предварительным расчетам Минфина, в 2015 году для того, чтобы общедоступные каналы безболезненно перешли с аналогового на цифровое вещание, государство выделит им 5,1 млрд рублей, в 2016 году эта сумма вырастет почти в три раза - до 13,8 млрд рублей, а в 2017 - снизится уже до 6 млрд рублей.

С переходом на "цифру" государство, указывает также Минфин, прекратит параллельное финансирование вещания в аналоговом и цифровом форматах. Сейчас из федерального бюджета общедоступные каналы получают дотации на распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. В 2014 году им было выделено более 5,7 млрд рублей. Причем распределяются эти средства между вещателями неравномерно. Так, в прошлом году "Первый канал" получил почти 3,8 млрд рублей, "Пятый" – 984 млн рублей, НТВ – 706 млн рублей. А, к примеру, ВГТРК государство выделяет средства не на распространение сигнала, а в целом "на финансовое обеспечение деятельности". В этом году это 17,5 млрд рублей.