Медиановости
/ Версии, Медиасреда

18 июля 2014 18:20

ОНФ проверит, зачем "Почте России" мобильное приложение за 19 млн рублей

 
Объединенный народный фронт (ОНФ) проведет анализ закупочной деятельности "Почты России". 
 
Как сообщила пресс-служба организации, эксперты антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки" обратили внимание на тендер по закупке мобильного приложения стоимостью почти 19 млн рублей, объявленный 30 июня 2014 года "Почтой России".
 
Согласно условиям конкурса, приложение должно работать на смартфонах и планшетах на платформах iOS и Android. Программа должна позволять пользователю искать ближайшие отделения почтовой связи и получать информацию о них, отслеживать почтовые отправления с получением push-уведомлений, а также поддерживать обратную связь и просмотр ленты новостей.
 
При этом у "Почты России" уже имеется мобильное приложение, первоначальная версия которого со времени запуска проекта в декабре 2013 года четыре раза обновлялась. Так, в феврале уже этого года были скорректированы координаты и график работы некоторых отделений почтовой связи, в марте оптимизирован механизм отслеживания отправлений, в июне разработан новый дизайн приложения и добавлены push-уведомления о доставке посылок, указана подробная информация об отделениях. Июльское обновление добавило возможность оценить работу почтовых отделений.
 
"Сам конкурс вызывает много вопросов у экспертов проекта "За честные закупки". Например, в техническом задании прописаны конкретные требования, которые позволяют отсечь часть участников конкурса. Кроме того, принять участие в разработке "с нуля" большинство разработчиков ПО не смогут из-за нереального срока (150 дней) создания такого объемного и сложного мобильного приложения. За это время можно лишь его обновить. Всё это имеет признаки ограничения конкуренции", – заявил куратор проекта, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.
 
Напомним, что "Почта России" в этом году почти в три раза повысила тарифы на доставку региональных и муниципальных печатных изданий под предлогом того, что не намерена терпеть убытки и оплачивать из карманов своих работников доставку газет населению. Эти же аргументы на круглом столе ОНФ повторил правительственный куратор "Почты России" министр связи Николай Никифоров.
 
"Как выяснилось, финансовая возможность дважды заказывать практически один и тот же дорогостоящий продукт у "Почты" имеется. Не исключено, что это делается за счет поборов с печатных изданий и их подписчиков. Но в любом случае это заслуживает самого строгого разбирательства. Мы направим материалы нашей проверки в ФАС, которая заодно установит, зачем "Почте России" заказывать то, что у нее уже есть. Также материалы будут направлены и в Контрольное управление президента, занимающееся проверкой экономической эффективности всей деятельности "Почты". А наши активисты отныне берут анализ закупочной деятельности "Почты России" в свои приоритеты", – резюмировал Бречалов.
 
В соответствии со стратегией развития в 2014–2016 годов "Почта России" планирует вложить в IT-инфраструктуру в общей сложности 13 млрд рублей, или 11–19% всех инвестиций в этот период.