Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

22 июля 2014 09:48

В вузах и общежитиях для студентов закроют доступ к порносайтам

С помощью контент-фильтрации в вузах и студенческих общежитиях столицы будет закрыт доступ к сайтам, «содержание которых несовместимо с задачами обучения, воспитания, социализации и творческой реализации».

«Контент-фильтрация будет включать в себя детектирование Р2Р-протоколов (используются в торрент-трекерах) и протоколов игровых приложений, запрещенных в образовательных организациях», — сообщил источник в мэрии Москвы.

Источник также добавил, что список запрещенного контента будет регулярно обновляться, а контент-фильтрация будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством, в том числе о защите несовершеннолетних от нежелательных материалов.

«Ограничения будут установлены в соответствии с федеральными законами «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», — уточнил собеседник «Известиям».

Исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов сообщил, что достичь стопроцентной защиты от нежелательной информации невозможно.

«Но есть возможность сделать так, чтобы доступ к ней был практически невозможен. Например, такого уровня защиты достигли крупные корпоративные сети», — рассказал Давыдов, отметив, что существует техническая возможность постраничной фильтрации.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение ближайших трех лет учебные корпуса и общежития на территории столицы будут обеспечены Wi-Fi. Департамент по конкурентной политике Москвы опубликовал три конкурсных процедуры на оказание услуг беспроводного доступа в интернет общей стоимостью 705 млн рублей. Wi-Fi будут обеспечены 143 здания общежитий (где проживают 84,7 тыс студентов), а также учебные корпуса вузов.