Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

22 июля 2014 12:41

КНДР требует удалить видеоролик про Ким Чен Ына

 
Власти Корейской Народной Демократической Республики потребовал удалить парадийный ролик, где лидер КНДР Ким Чен Ын представлен в комическом образе. 
 
Речь идет о трехминутном видеоролике, который 11 июля появился на YouTube, Лидер государства в нём изображён в пародийном ключе: голова Ким Чен Ына при помощи редактора присоединена к туловищам героев разных комедийных роликов, он танцует и получает пинки от созданного аналогичным образом Барака Обамы. Появляется в ролике и Владимир Путин. 
 
Северокорейские чиновники сочли, что клип "серьезно подрывает достоинство и авторитет Ким Чен Ына" и обратились к властям Китая, с территории которого видео было опубликовано, с просьбой удалить его, передате TJ. После того, как об этом узнали СМИ, ролик стал распространяться в сети значительно быстрее, собрав около 300 тысяч просмотров за два дня. Всего за десять дней его посмотрели 500 тысяч раз.
 
Напомним, в начале июля КНДР подала в ООН официальный протест против комедии Сета Рогена и Джеймса Франко "Интервью" о заказном убийстве Ким Чен Ына, мотивировав свои возражения тем, что лента пропагандирует агрессию и терроризм. 
 
Ещё раньше, в апреле 2014 года, стала известна история лондонского парикмахера, выставившего в витрине рекламу с северокорейским лидером. К нему с визитом прибыли представители посольства КНДР, потребовавшие снять оскорбительный плакат.