Полезное
/ Пресс-релизы

25 июля 2014 17:46

Сайдинг является самым популярным облицовочным материалом

В наше время существует большое количество материала для возведения дома. Но независимо от того, будет ли загородный дом из бетонного монолита, или из бревен, в дальнейшем он будет подвергаться облицовке. По большей части дома из белого кирпича не нуждаются в облицовке, но, как известно, это уже устаревший вид построек. Материал, служащий для облицовки, может быть различным. Цель облицовки – это не только декоративная сторона, но и защита от воздействий окружающей среды и теплоизоляция. Чем же лучше облицовывать стену, и как тот или иной вид облицовки зависит от материала, из которого сделаны стены?

Облицовочный материал для деревянного дома – конечно же, дерево. В старину наши предки обивали свое жилище обычными досками, и при этом дом уже выглядел более солидным. С появлением красящих веществ облицовка красилась, благодаря чему становилась более долговечной – срок ее службы увеличивался на десяток лет, но вот теплоизоляция в таком доме была не совсем хорошей. Далее в ход шел кирпич. Дом, обложенный кирпичом, имел куда более высокие теплоизоляционные свойства. Декоративная функция кирпичной облицовки тоже на высоте. Кирпич как облицовочный материал используют и сейчас, так как это довольно надежно. Дома из разных материалов облицовывают примерно одинаково.

Облицовка дома сайдингом

В последнее время сайдинг пользуется большой популярностью и спросом у населения. Можно говорить, по крайней мере, о шести разновидностях сайдинга, самым распространенным из которых является виниловый, так как он используется для облицовки стен из различного материала. И это не единственное преимущество, из-за которого люди предпочитают данный вид облицовки. В состав этого вида сайдинга входят материалы, которые придают ему дополнительную прочность. При этом он почти не гниет, не подвергается коррозии и защищает ваш дом из бруса от различных внешних воздействий. В уходе он практически не нуждается. Кроме того, между сайдингом и домом есть пространство для воздухообмена. Такой сайдинг долговечен, если, конечно, не применять к нему физические действия. Ассортимент его расцветки достаточно велик, но самим менять цвет винилового сайдинга не представляется возможным, так что созерцать дом в одном цвете вам придется долго (ну, или до тех пор, пока вы не решите поменять облицовку).

Вторым видом сайдинга, который является практически аналогом винилового, является цокольный сайдинг. Одним из его достоинств является внешняя имитация кирпича либо натуральных камней.

Третий вид сайдинга – цементный. В состав такого сайдинга входит цемент с небольшой долей целлюлозы. И дом, обшитый этим видом сайдинга, благодаря своему рельефному рисунку смотрится очень даже привлекательно. Но такая красота требует «жертв» в виде ваших денег. Также недостатком данного вида является его большая масса, поэтому при монтаже предстоит потратить немало сил и терпения. Однако есть у него и весомое преимущество, которое заключается в том, что огонь такому материалу нипочем.

Следующий вид сайдинга – алюминиевый. Облицовка данным материалом частных домов в наше время не практикуется.

Деревянный вид сайдинга получается путем прессования мокрой смолистой древесины. Но достойно конкурировать с виниловым сайдингом он не может, потому и широкого применения не получил.

Еще вы можете использовать блок-хаус. Этот материал представляет собой бревна, полученные путем строгания доски. Этот вид облицовки подойдет тому хозяину, который хочет созерцать свое жилище в виде бревенчатого дома.

Используя керамическую панель, вы получите облицовку в виде разноцветных кирпичей. Ваш дом приобретет европейские черты. Достоинства керамической панели заключаются в том, что она имеет высокую прочность, не подвергается коррозии и плесени, поэтому производители дают на нее чуть ли не пожизненную гарантию. Но по причине таких достоинств этот материал и достаточно дорог. Однако многие считают, что данная облицовка стоит необходимых вложений, поскольку позволяет больше не возвращаться к вопросу по обшивке дома.

В прошлом сельские магазины и сельсоветы облицовывались исключительно фасадной плиткой. В настоящее время широкое применение получила плитка клинкерная, которая является достаточно прочным материалом. Достоинством этой плитки является ее термостойкость, поэтому большой перепад температуры ей не страшен. Недостатком данного вида облицовочного материала является сложность процесса облицовки, поэтому вам предстоит потратить денежные средства на услуги специалистов, которые сделают работу качественно и надежно.

В наше время для потребителей предоставлен огромный ассортимент облицовочного материала, подходящего и по предпочтениям, и по денежным средствам.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"