Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Несвобода слова

25 июля 2014 18:36

Эксперт: Закон о фейковых аккаунтах поможет цензурировать весь интернет

 
В законопроект депутата Государственной думы РФ Алексея Чепы, направленный на борьбу с фейковыми страницами в соцсетях, "случайно" вписали возможность цензуры всего интернета. На расплывчатую формулировку закона 25 июля обратил внимание директор по внешним коммуникациям компании Rambler&Co Матвей Алексеев.
 
Изучив опубликованный на сайте Госдумы текст законопроекта, Алексеев обнаружил: в его пояснительной части чётко прописано, что разработка документа велась в целях борьбы с поддельными аккаунтами граждан России в социальных сетях и на различных форумах.
 
В то же время, в той части, где речь идёт о конкретных законодательных изменениях, которые предлагает депутат Чепа, об аккаунтах и соцсетях не говорится вообще ничего. Вместо этого законопроект предлагает наделить Роскомнадзор возможностью удалять по жалобе граждан абсолютно любую информацию в сети, которая хоть как-то нарушает их личные неимущественные права или посягает на принадлежащие им нематериальные блага. Слов о том, что действие закона ограничивается соцсетями и форумами, в документе нет.
 
"Формулировки в основной части законопроекта действительно выглядят предельно размытыми, фактически открывая возможность жаловаться и добиваться удаления информации с любого сайта, ресурса или отдельной страницы", - цитирует TJournal слова Алексеева.
 
Помощник депутата Алексея Чепы в ответ на просьбу прокомментировать разночтения в документе заверил, что речь в законопроекте идёт именно о социальных сетях, а не обо всём интернете в целом.
 
По его словам, законопроект в настоящее время находится ещё в своём первоначальном виде и требует согласования и обсуждения с правительством и депутатами. Все имеющиеся в нём неточности будут исправлены ко второму чтению, заявил помощник депутата.
 
Закон о принудительном удалении по жалобам граждан фейковых аккаунтов в соцсетях был внесён в Госдуму 24 июля. Документ предлагает наделить пользователей правом жаловаться в Роскомнадзор на ведущиеся от их имени в социальных сетях фальшивые страницы. К любой такой жалобе пользователь должен будет приложить заявление с обоснованиями того, почему страница должна быть удалена, а также копию документа, подтверждающего личность.