Медиановости
/ Версии, Конфликты, Медиасреда, Петербург

28 июля 2014 15:20

Интернет-газета «Фонтанка.Ру» опубликовала новые подробности об избиении московского журналиста Олега Кашина. Издание разобралось в похищении Александра Горбунова, под пытками признавшего, что нападение на журналиста заказал его бывший коллега Андрей Турчак. Кашин заявил, что верит версии издания.

В понедельник, 28 июля, интернет-издание «Фонтанка.Ру» опубликовало материал «Загадочная инъекция в деле журналиста Кашина». Авторы Александр Ермаков и Евгений Вышенков расследовали похищение управляющего  завода «Ленинец» Александра Горбунова, утверждающего, что под пытками похитителей оговорил  губернатора Псковской области и своего бывшего начальника Андрея Турчака. По его словам, он обвинил Турчака в заказе нападения на журналиста Олега Кашина. 

По данным издания, пленка, на которой запечатлено признание, находится у похитителей. Ситуация обостряется еще и тем, что в середине сентября состоятся выборы губернатора Псковской области, на которые выдвинут Турчак. На Горбунова напали первого апреля. «Фонтанка», опираясь на анонимные источники, восстановила картину  происшествия: обстоятельства похищения, маршрут, примерное время на протяжении которого Горбунов находился со злоумышленниками. Следствие возбудило дело по статьям «похищение» и «разбой», ведь нападавшие отобрали у Горбунова технику и крупную сумму денег.

Однако «Фонтанка» сообщает, что на самом деле похитители хотели выяснить, кто организовал нападение на журналиста Олега Кашина. Сам Горбунов рассказывал, что информацию об этом у него выпытывали: «наносили удары по болевым точкам, использовали слесарные инструменты, например, пассатижи». В конце концов, Горубнову вкололи «инъекцию неизвестного вещества», под воздействием которой управляющий «Ленинца» признал, что нападение заказал Турчак, а сам он выступал в качестве организатора. «Фонтанка ссылается на источники в правоохранительных органах, которые подтверждают, что на теле Горбунова действительно были следы уколов.

Публикацию «Фонтанки» прокомментировал в Фейсбуке сам Кашин:

«Фонтанке в таких вещах верю безоговорочно. Тот случай, когда не смущает даже то, что у Турчака скоро выборы - выборы выборами, а «Фонтанка» много раз доказывала свое умение узнавать что угодно о петербургских криминальных делах. Дополнительный знак доверия - автор заметки Александр Ермаков. Мы работали вместе в 2002-2003, и я не готов допустить, что он стал бы устраивать какие-то провокации, связанные с моим делом, да и просто устраивать провокации. Ермакову верю».

Кроме того, Кашин упомянул, что в прошлом году был похищен Роман  Терюшков, также связанный с Турчаком. Кашин, связывая эти два события, подтверждает, что представители силовых структур пытались найти заказчиков и организаторов нападения с помощью нетрадиционных методов.

Напомним, покушение на Олега  Кашина произошло 6 ноября 2011 года. Журналиста избили около его дома на Пятницкой улице. Кашин получил переломы голеней, кисти, верхних и нижних челюстей, черепно-мозговую травму, травматический отрыв двух фаланг пальцев и другие повреждения.

Андрей Турчак с 27 февраля является врио губернатора  Псковской области. 1 июня он был выдвинут кандидатом на выборы губернатора, которые состоятся 14 сентября.