Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

29 июля 2014 16:23

"Грани.Ру": В нападении на Скобова возможны политические мотивы

 
Редакция "Грани.Ру" не исключает, что нападение на правозащитника Александра Скобова было совершено по политическим мотивам: "Возможно, это была расправа  за публикации Александра ,в которых он высказывал свою позицию". Эту информацию сообщила "Лениздат.Ру" генеральный директор портала Юлия Березовская.
 
Отметим, что в своих  последних текстах  на портале "Грани.Ру" и в  своем  ЖЖ Скобов активно писал о нынешних военных событиях на Украине. В то же время сам журналист, по информации "Граней.Ру", придерживается противоположного мнения. По его словам, причиной стал именно разбой.  Скобов рассказывает, что  перед тем, как на него напали,  он услышал крик "Деньги давай!". Злоумышленники нанесли ему  пять ножевых ранений (об этом сообщил депутат Борис  Вишневский, сославшись на главврача Елизаветинской больницы), отобрали два мобильных телефона, 200 рублей, три связки ключей и сумку.  Он также подчеркивает, что не отступится от своей позиции и продолжит публицистскую деятельность. 
 
Главный редактор порта "Когита.Ру"  Татьяна Косинова  рассказала "Ленизадт.Ру" , что в субботу  Александр Скобов позвонил ей с просьбой лично встретиться.  Озвучить, что именно хочет обсудить,он отказался,  сказав, что это не телефонный разговор.  
 
На журналиста Александра Скобова напали в ночь с 27 на 28 июля.  Он был госпитализирован в Елизаветинскую больницу. 28 июля его прооперировали, и перевели из реанимации в 3-е хирургическое отделение. По сообщениям медиков, сейчас  Скобов находится в стабильном состоянии.  МВД по Петербургу и Ленобласти уже возбудило дело по статье 162 УК РФ  ("Разбой").