Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

29 июля 2014 17:11

Бывшие акционеры "ВК" вложили деньги в Coub

Бывшие акционеры "ВКонтакте" Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили через свой фонд Vaizra Capital вложили 2,5 млн долларов в российский видеохостинг Coub.
 
Доля, которую Vaizra Capital приобрел в Coub, не разглашается, но представитель фонда пояснил, что речь идет о миноритарном пакете. Как сообщается в пресс-релизе, полученные от Vaizra Capital средства будут потрачены Coub "на международную экспансию". Команда Coub две недели назад открыла представительство в Нью-Йорке. В настоящий момент основной трафик сайта — до 70% — приходит из России, сообщает Forbes.
 
В 2013 году Coub привлек $1 млн от российских фондов Phenomen Ventures и Brother Ventures — те также приобрели миноритарный пакет. Оценки стоимости сервиса не разглашаются до сих пор. 
 
Сервис Coub позволяет пользователям создавать и публиковать короткие закольцованные ролики с наложенным звуком. Он состоит из сайта и мобильного приложения. Ежемесячно сервисом пользуются около 50 млн уникальных посетителей, а просмотры превышают цифру в 337 млн. 
 
Coub был запущен в апреле 2012 года интернет-предпринимателями Антоном и Игорем Гладкобородовыми и Михаилом Табуновым. Антон Гладкобородов также участвовал в создании сайта Look At Me и вместе с братом Игорем — в создании проекта "Теории и практики". Михаил Табунов был разработчиком в компании UnDev, которая занимается онлайн-видео. 
 
Бывшие акционеры "ВКонтакте" Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили в последнее время активно инвестируют в российские интернет-проекты. Ранее они вложили $4 млн в сервис Livetex — петербургскую компанию-разработчика платформы онлайн-коммуникаций — иинвестировали $12 млн в сервис для онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru.
 
Левиев и Мирилашвили были первыми инвесторами "ВКонтакте". В 2013 году они продали свою долю — в совокупности 48% — инвестфонду UCP.