Медиановости
/ Власть, Интернет

30 июля 2014 18:39

Онлайн-кинотеатры РФ: Мы снизим цены, если их снизят иностранные правообладатели

 
Российские онлайн-кинотеатры готовы снизить стоимость просмотра фильмов до 100 рублей после уступок западных правообладателей. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по информационной политике, IT и связи Государственной думы РФ Вадим Деньгин, который провел в среду, 30 июля, совещание с участием представителей крупнейших онлайн-кинотеатров.
 
Напомним, ранее Деньгин заявил, что максимальная плата за просмотр фильма на легальных сайтах для россиян не должна превышать 100 рублей.
 
В настоящее время, по словам Деньгина, снижение стоимости просмотра (загрузки или аренды) фильмов, столь необходимое в борьбе с пиратскими ресурсами, затруднено большими отчислениями западным правообладателям. Представители онлайн-кинотеатров предложили чиновникам обратиться к зарубежным компаниям и обсудить снижение объема отчислений в их пользу за предоставление прав на контент. Возможное снижение прибыли правообладатели при этом смогут компенсировать за счет увеличения в России доли легального контента, что может произойти благодаря его удешевлению.
 
"Западные правообладатели с российского рынка все равно не уйдут. Он слишком сладкий", — отметил Деньгин.
 
В нынешних условиях жесткое ограничение стоимости просмотра фильмов, по мнению участников совещания, может привести к плачевным последствиям.
 
"Ограничение стоимости продажи и проката контента может привести к ограничению количества контента для наших прокатчиков, так как производство любого контента стоит определенных денег, и нельзя сказать, что фильм, на производство которого потратили миллионы, должен продаваться так же, как фильм, который снят на iPhone", — прокомментировал директор по внешним связям компании Rambler&Co Матвей Алексеев, участвовавший в совещании.
 
Обсуждение снижения стоимости просмотра фильмов запланировано продолжить в сентябре с возможным участием представителей западных правообладателей, передает Lenta.ru