Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

30 июля 2014 21:00

Адвокаты: Сноуден не намерен возвращаться в США

 
Адвокаты беглого экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена опровергают информацию о том, что он готовится вернуться на Родину, чтобы предстать перед правосудием. Адвокаты считают, что их клиент находится в "самом безопасном месте".
 
Беседа с адвокатом Сноудена Джесслин Радэк состоялась в среду, 30 июля, в эфире австралийского телеканала АВС. Поводом для беседы стало недавнее заявление министра юстиции Германии Хайко Мааса, посоветовавшего Сноудену вернуться в США и сдаться властям. По его словам, адвокаты беглого сотрудника спецслужб находятся в переговорах с американскими службами по вопросу его возможного возвращения в США.
 
"Да, я думаю, он надолго", — заявила Радэк в ответ на вопрос ведущего, как долго Сноуден может оставаться в Москве.
 
"Сейчас он в самом надежном месте, которое может найти, и Россия уже указала, что готова держать его, позволив остаться", — передает РИА "Новости" слова адвоката.
 
Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России, действие которого заканчивается в четверг, 31 июля 2014 года. Сноуден подал документы на его продление.