Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

31 июля 2014 11:18

"ВКонтакте" поделится доходом от картинок с авторами стикеров

Социальная сеть «ВКонтакте» будет выплачивать художникам процент от продаж стикеров.

«В ближайшее время мы действительно откроем наш магазин стикеров для сторонних художников, с которыми будем делить прибыль. Но о подробностях объявим позже», — рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

«Сейчас процедура проста: ты называешь цену, соцсеть соглашается с ней или предлагает свою. Если договорились, подписывается договор на отчуждение авторских прав», - пояснил «Известиям» Валерий Матюхин, призер первого конкурса стикеров для «ВКонтакте».

По словам источника «Известий», сейчас социальная сеть хочет пересмотреть условия сотрудничества с художниками. Победителям конкурса, который должен быть объявлен в течение недели, «ВКонтакте» по-прежнему предложит уступить авторские права. Но теперь художник не будет получать единовременную оплату за свою работу. Вместо этого, ему будет отчисляться процент с продаж — какой именно, пока неизвестно.

Добавим, стикеры (англ. sticker — этикетка, наклейка) — картинки, выражающие эмоцию пользователя. По сути — увеличенный вариант смайликов. Они появились в соцсети в марте нынешнего года и бывают как бесплатными, так и платными (около 60 рублей за набор из 16 или 24 штук). Вскоре после старта нового сервиса соцсеть объявила конкурс для сторонних художников на создание стикеров — у победителей конкурса стали выкупать работы.

Теги:  вконтакте