Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

1 августа 2014 16:05

"Типичный Екатеринбург" стал первым зарегистрированным блогером

Первым зарегистрированным в реестре Роскомнадзора блогером стало сообщество "Типичный Екатеринбург", имеющее свою страницу «ВКонтакте».

"В "реестре блогеров" создана первая запись, и под первым номером зарегистрирована первая заявка, поступившая в Роскомнадзор в 0:51 1 августа 2014 года", - сказали в пресс-службе Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили, что при подаче регистрационной заявки заявителем были предоставлены данные о суточной аудитории сообщества, определенные с помощью открытого счетчика посещаемости, размещенного на странице группы.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что на данный момент за регистрацией в реестре блогеров в ведомство поступило порядка 100 обращений.

"На сайте есть две формы, одна из которых предназначена для инициативной подачи самих блогеров, вторая - для обращений граждан, которые сообщают о блогах, подпадающих под закон", - рассказал Ампелонский.

Он уточнил, что среди блогеров, подавших заявление на регистрацию, актриса Мария Кожевникова, а также владелец компании Liveinternet Герман Клименко, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Роскомнадзора отметил, что пока среди подавших заявления нет "одиозных блогеров", выступавших против вступившего в силу соответствующего закона.

В пятницу вступил в силу "закон о блогерах", согласно которому блогеры, имеющие более 3 тысяч подписчиков, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Для этого блогер должен подать заявку на регистрацию на специальном сайте или дождаться уведомления от Роскомнадзора о включении его в соответствующий реестр. На зарегистрированных блогеров будет распространяться закон о СМИ, в частности, они должны указывать информацию о себе на своем ресурсе, проверять информацию, которую они размещают.

Теги:  вконтакте