Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда, Пресса

1 августа 2014 17:04

Forbes не согласен с решением суда по иску Сечина

Сегодня, 1 августа 2014 года, Савеловским районным судом Москвы было вынесено решение по иску Президента ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина к редакции журнала Forbesо о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решением суда были полностью удовлетворены требования истца.

Поводом для подачи иска послужили публикации в журнале Forbes (№12/2013) и на сайте – "Государева щедрость", "Рейтинг руководителей компании", статья "Последний конкистадор".

Редакция журнала Forbes не согласна с вынесенным решением, полагает, что оно не соответствует положениям действующего законодательства и сложившейся судебной практике, и планирует оспаривать данное решение в вышестоящих инстанциях.

"Я разочарована решением суда, поскольку у меня всегда была твердая вера в справедливость российской судебной системы. Мы будем обжаловать данное решение в апелляционном суде, поскольку полагаем, что это принципиальный вопрос открытости и прозрачности российского государственного сектора. Дело уже не в Игоре Ивановиче Сечине и компании "Роснефть", сейчас речь идет о трате средств налогоплательщиков и судьбе независимой журналистики", - сообщает Регина фон Флемминг, генеральный директор ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", издатель журнала FORBES в России.

Напомним, Савеловский суд Москвы вынес решение в пользу главы "Роснефти" Игоря Сечина. Топ-менеджер пожаловался на недостоверную информацию, опубликованную в российской версии журнала Forbes и газете "Комсомольская правда". Суд обязал ответчиков опровергнуть опубликованные в изданиях сведения о том, что он якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России, как не соответствующие действительности.