Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

2 августа 2014 10:40

Хакеры на несколько минут получили доступ к эфиру кабельного канала в Китае

Неизвестные хакеры получили доступ к эфиру кабельного телеканала китайского города Вэньчжоу на востоке страны. В течение нескольких минут они транслировали на экран сообщения антикоммунистического характера.

Примерно на 10 минут экраны сотен тысяч зрителей в китайском Вэньчжоу были закрыты черным "окном", на котором попеременно показывались сообщения антиправительственного характера. Одно из сообщение содержало призыв освободить ряд заключенных, задержанных якобы по политическим причинам, другое — заявление о поддержке учения Фалун Гонг (Falun Gong), третье — обращение к аудитории с просьбой не смотреть телевизор, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение газеты Daily Telegraph.

Также демонстрировались изображения подвергающихся пыткам заключенных и так называемого неизвестного бунтаря, человека, который в течение получаса в одиночку сдерживал колонну танков во время волнений на площади Тяньаньмэнь. "Привет всем, кто достаточно смелый, чтобы бороться за свободу", — говорилось в одном из сообщений.

Кабельный канал через некоторое время подтвердил факт "неисправностей" в работе сети, которые затронули несколько районов города.

После хакерской атаки местные власти выступили с заявлением, в котором сообщили о "нарушителях закона, которые распространяли вредоносную информацию". "Пожалуйста, делайте различия между правильным и неправильным, не распространяйте эти изображения и заявления", — говорится в сообщении властей.

Следует также отметить, что, по свидетельствам некоторых очевидцев, акция была организована активистами так называемой Антикоммунистической партией хакеров, однако представители группировки опровергли свою причастность к случившемуся, заявив, что это сделали "дружественные силы".