Министерство связи и массовых коммуникаций РФ может провести аукцион на частоты GSM в Крыму. Об этом во вторник, 4 августа, сообщил глава министерства Николай Никифоров.
Министр рассказал, что вопрос о частотах может быть рассмотрен уже на следующем заседании госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В Крыму есть свободные частоты 900 и 1800 МГц. Никифоров не уточнил, для какого количества операторов будет достаточно частотного спектра.
Как сообщалось ранее, "Вымпелком" получил ГКРЧ частоты в Крыму, на которых сейчас работает "Киевстар". По данным источника "Интерфакса" в телекоммуникационной отрасли, "Вымпелком" намерен выходить в Крым под собственным брендом "Билайн".
Также ГКРЧ выдала GSM-частоты, на которых работает сеть "МТС-Украина" ("дочка" российской МТС), российскому ООО "К-Телеком". МТС отрицает аффилированность с "К-Телеком".
До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого операторы связи в Крыму могут оказывать услуги по существующим лицензиям, а в дальнейшем они смогут работать только в российской юрисдикции.
Сейчас услуги мобильной связи в Крыму оказывают украинские операторы, крупнейшими из которых являются "Киевстар" и "МТС-Украина" ("дочка" российской МТС).
Крымский рынок телекоммуникаций по итогам 2013 года оценивается в 0,4 млрд долларов (рост на 15% к прошлому году), говорилось в исследовании iKS-Consulting. На мобильную связь приходится 73% рынка (292 млн долларов). В Крыму в конце 2013 года было 2,97 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения - 128%). На рынке лидирует "МТС-Украина" с долей 57%, на втором месте "Киевстар" с 21% рынка. Третий на рынке - "Астелит" (55% принадлежит Turkcell, 45% - СКМ Рината Ахметова) с 16%.