Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова, Пресса

5 августа 2014 10:56

Израильские военные "включили" цензуру для зарубежных СМИ

 
Израильские военные попытались заставить New York Times отправлять статьи, посвященные конфликту в Секторе Газа, на согласование. Информация об этом появилась в материале, посвященном эскалации конфликта между Израилем и Палестиной.
 
По словам журналистов, это был "первый случай за 6 лет", когда израильские цензоры обращались в газету с просьбой согласовывать с ними материалы о военных действиях.
 
В издании отказались предоставлять "черновик статьи". Вместо этого ограничились телефонным обзором части материала, в которой говорится о биографических данных пропавшего лейтенанта Хадара Година, сообщает "Медиа-Медиа".
 
Так же авторы отметили, что "согласно информации от израильских военных, международные журналисты обязаны соглашаться с политикой цензурирования, чтобы продолжать свою деятельность на территории Израиля".
 
Кстати, как заметили в Huffington Post, NYT не добавляла абзац о просьбе согласования статьей в первую версию материала. Абзац появился лишь спустя "почти 6 часов" с момента публикации. Кроме того, сам материал несколько раз редактировался после появления на сайте NYT. Об этом свидетельствует проект NewsDiff, который отслеживает изменения уже опубликованных статей.
 
Ресурс iMediaEthics написал в редакцию Times с вопросом, когда конкретно был добавлен этот абзац и чем было вызвано его добавление.
 
Представитель NYT Эйлин Мёрфи в ответ на запрос выслала заявление международного редактора Times Джозефа Кана: "Мы не предоставляли статью NYT на согласование израильским цензорам. Мы знаем, что это могло заставить беспокоиться цензоров, но они не редактировали и не согласовывали нашу статью перед публикацией".