Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

5 августа 2014 16:50

Ebay расширяет платежный сервис PayPal

Платежный сервис PayPal прошлой осенью запустил пилотную программу кредитования малых предприятий среди своих пользователей, работавшую в закрытом режиме и только по приглашениям. Недавно ее расширили под новым названием PayPal Working Capital.

Сервис предоставляет предприятиям кредиты в режиме онлайн в размере от 5 тыс до 60 тыс долларов за комиссию и с установлением схемы фиксированных платежей. Процентная ставка варьируется в зависимости от типа компании и от сроков, на которые она хочет взять кредит. Размер ставки не уточняется, однако эксперты полагают, что она составляет от 7,5% до 15%, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Market Watch.

Компания уже предоставила финансирование в размере около 150 млн долларов более 20 тыс американских компаний. Дальнейшие планы предполагают расширение бизнеса в Великобритании и Австралии.

Отметим, по мнению экспертов, у PayPal есть существенное преимущество перед банками. Если банки при решении о кредите руководствуются стандартной кредитной историей, то у компании есть возможность оценить более широкий набор факторов - например, покупательские привычки и данные о своевременности платежей, которые доступны в статистике по пользователям сервиса.

Добавим также, Ebay также организовала перезапуск платформы по выдаче потребительских кредитов, ранее носившей название Bill Me Later. Данная услуга предоставляет пользователям возможность оплатить в кредит покупки в магазинах с использованием мобильного приложения. Сервис демонстрировал годовые темпы роста в 30-40% с момента его старта в 2008 году.