Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

6 августа 2014 13:25

Более 17 000 человек подали иск против Facebook

 
Более 17 000 человек присоединились к иску австрийского студента юридического факультета против социальной сети Facebook. Студент утверждает, что были нарушены его права на неприкосновенность частной жизни.
 
Макс Шремс (Макс Schrems), 26 лет, обратился на прошлой неделе к миллиарду пользователей Facebook с просьбой присоединиться к иску, который он подал в коммерческий суд Вены в рамках своей предвыборной кампании, передает Reuters.
 
В соответствии с австрийским законом, группа людей может делегировать свои финансовые претензии одному человеку - в данном случае Шремсу. Это позволяет судам работать эффективнее. 
 
Эхо на его призыв было "гигантским, гораздо больше, чем ожидалось", сказал Шремс. Он добавил, что большинство подписавшихся людей проживают в Европе. 
 
"Письма и отклики были действительно положительными. Люди рады, что наконец кто-то работает в этом направлении", - сказал он. 
 
Шремс требует возмещения убытков в размере 500 евро на человека. 
 
В частности, он обвиняет соцсеть в помощи Агентству национальной безопасности США (АНБ) в реализации программы слежки за интернет-пользователями PRISM.
 
Пользователи могут присоединиться к иску на сайте fbclaim.com, использовав регистрационные данные Facebook. Представители соцсети пока не комментируют иск.
Теги:  facebook