Медиановости
/ Власть, Интернет

6 августа 2014 17:17

Власти США ловят "второго Сноудена"

 
В США появился новый источник утечек секретной информации. Он уже передал СМИ документы, касающиеся работы специальный служб страны. Об этом сообщила CNN, ссылаясь на неназванных представителей администрации.
 
Засекреченные документы Национального контртеррористического центра США, о которых идет речь, были переданы американскому электронному изданию The Intercept. Вслед за этим в The Intercept была опубликована статья, в которой рассказывалось о расширении базы данных о подозреваемых и уличенных в террористической деятельности лиц в период президентского срока Барака Обамы.
 
Одним из ведущих сотрудников The Intercept является американский журналист Гленн Гринуолд. Именно он начал в прошлом году публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, что повлекло за собой грандиозный международный скандал. 
 
Теперь же, как отмечает CNN, власти США пытаются найти нового разоблачителя, передавшего The Intercept секретные сведения. Возможность того, что они были получены еще Сноуденом, исключается, так как документы датируются августом 2013 года. В этом время Сноуден уже находился на территории России. Гринуолд также в июле давал понять, что мог появиться новый информатор, передает ИТАР-ТАСС.
 
Электронное издание The Intercept принадлежит компании First Look Media, созданной и финансируемой основателем eBay Пьером Омидьяром.