Медиановости
/ Версии, Интернет

7 августа 2014 11:22

СМИ: Хакеры могли получить секретные сведения спецслужб США

 
Американская компания US Investigations Services (USIS), специализирующаяся на анализе биографических данных кандидатов для работы в государственных структурах, стала жертвой массированной кибератаки. 
 
По данным СМИ, хакерам, вероятнее всего, удалось похитить сведения, касающиеся сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ) США. В связи с этим уже начато расследование. Как отметил официальный представитель ведомства Питер Бугард, "команда киберспециалистов из различных агентств работает вместе с компанией над тем, чтобы установить масштаб вторжения".
 
Представитель МНБ США также указал, что сотрудникам ведомства было рекомендовано в целях предосторожности особенно внимательно следить за своими банковскими счетами, чтобы заметить возможные несанкционированные манипуляции с ними. Работники, информацию о которых заполучили хакеры, будут, по его словам, оповещены.
 
В компании подчеркнули, что, "по мнению экспертов, все признаки указывают на то, что атака была осуществлена при поддержке правительства другой страны". О каком именно государстве идет речь, не уточняется. "Мы окажем помощь властям, а также расследованию и привлечению к ответственности тех, кто совершил это преступление", - передает ИТАР-ТАСС заявление USIS.
 
Напомним, Штаб-квартира US Investigations Services находится в городе Фоллс-Черч (штат Вирджиния). Она, в частности, известна тем, что перед наймом на работу в ЦРУ проверяла Эдварда Сноудена, который впоследствии раскрыл секреты спецслужб журналистам.