Медиановости
/ Власть, Интернет

8 августа 2014 10:41

Чиновникам запретят пользоваться электронной почтой в рабочих целях

В Государственной думе РФ решили принять дополнительные меры по защите информации, которую не следует разглашать государственным служащим. Наравне с государственной тайной законодатели планируют ввести уголовную ответственность за распространение информации для служебного пользования. В рамках этой инициативы предусматривается ответственность чиновников за пересылку служебной информации через негосударственные почтовые серверы (gmail.com, mail.ru, yandex.ru) и сервисы облачного хранения данных, так как это практически эквивалентно выкладыванию в открытый доступ. 

Таким образом, фактически раскрытие информации для служебного пользования приравнивается к раскрытию государственной тайны с соответствующим наказанием по Уголовному кодексу РФ. Об этом рассказала председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия").

"Вопросы информационной безопасности мы относим к числу приоритетов в деятельности комитета по безопасности и противодействию коррупции. Мы сегодня готовим предложения и изменения в законодательство в части обеспечения надлежащей защиты служебной информации. Информация, которая становится доступна государственным служащим в связи со служебной деятельностью, должна использоваться исключительно в формате надлежащего внутрислужебного обмена и обсуждения — эта информация не должна "летать в облаках", социальных сетях и передаваться через обычные сервисы", — заявила Яровая.

Депутат добавила, что необходимо использовать те формы передачи информации, которые будут обеспечивать ее защиту. Это далеко не только вопрос этики. Поэтому установление прямых законодательных требований к госслужащим обоснованно. 

"Сюда не входят сведения, которые имеют публичный характер и распространяются через открытые источники, имеющиеся у всех органов власти. Речь идет об информации, которая носит характер служебной и для служебного пользования и не может быть предметом разглашения и передачи. Наша задача — дать четкие правовые определения этих понятий и установить прямую законодательную регламентацию по всем этим вопросам, а также установить ответственность государственных служащих за нарушения порядка использования и передачи служебной информации", — подчеркивает депутат.

Кроме того, Яровая отметила, что информация для служебного пользования также имеет ценность и значение с точки зрения защиты безопасности интересов государства и общественных интересов.

Пока комитет только обсуждает формы ответственности для нарушителей планируемой нормы закона, однако, по информации "Известий", раскрытие подобной информации и пользование личной почтой для пересылки документов с грифом "Для служебного пользования" будут караться уголовной ответственностью.  

Теги:  закон