Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

9 августа 2014 10:25

Романа Селезнева перевели в тюрьму Сиэтла

Сына депутата Государственной думы РФ Романа Селезнева, который обвиняется властями США в киберпреступлениях, перевели из тюрьмы острова Гуам в Тихом океане в тюрьму города Сиэтл (штат Вашингтон). 

Напомним, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным. 

Как сообщает Pacific News Center, Селезнев-младший уже предстал перед американским судом, на котором ему было предъявлено обвинение по 29 пунктам. Россиянин заявил о своей невиновности. Следующее заседание суда запланировано на 6 октября 2014 года.

Во время слушаний адвокат россиянина Патрик Сивилли обвинил американские власти в похищении Селезнева. По словам защитника, после того, как местный судья отказался выдать ордер на арест россиянина, приехавшие американцы уговорили мальдивские власти передать им сына депутата.

Адвокат также отмечал, что Роман Селезнев - распространенные в России имя и фамилия, передает"Интерфакс". По его словам, ввиду отсутствия в материалах дела отчества обвиняемого нет уверенности, что арестован именно тот Роман Селезнев, которого в преступном сообществе знают под прозвищем Track2.