Медиановости
/ Власть, Интернет

11 августа 2014 11:16

Роскомнадзор может заставить блогеров указывать возрастное ограничение под записями

Осенью Роскомнадзор совместно с минкомсвязью уточник требования к блогерам. За месяц действия закона они смогут понять, что нужно исправить. Так, например, блогеров могут обязать ставить возрастную маркировку на своих аккаунтах.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что не претендует на звание блогера трехтысячника. И его высказываний в соцсетях не найти. Тем не менее он знает, чем дышит онлайн-пространство. Какие новости обсуждает, что пишет глава минкомсвязи. И прекрасно осведомлен, что многие блогеры живут за счет того, что подрабатывают на рекламе.

"Теперь у них появилось право легализовать "свой маленький бизнес", но и обязанность - отчитаться о доходах перед налоговой службой, заполнив декларацию", - отметил глава Роскомнадзора.

По мнению Жарова, для того чтобы это сделать, все нормативные акты и законы уже существуют.

"Получается, теперь дело за блогерами - проявить свою сознательность. Понятно, это касается и блогов о рукоделии или кулинарии, где, презентуя свои рецепты, кто-то невзначай рекламирует продукты. Правда, за неуплату налогов блог не закроют, а вот риск того, что налоговый инспектор заинтересуется им, теперь есть. Впрочем, популярные "писатели" в интернете могут выражать свою точку зрения и не зарабатывая на этом. Однако от провокационных заметок, которые привлекают внимание, но не соответствуют действительности, им придется отказаться. В противном случае они могут лишиться своей аудитории надолго. И здесь уже решение за судом или прокуратурой. Вот такое беспокойное хозяйство у Роскомнадзора в сети", - сказал Жаров.

Говоря о блокировке вредного для детей контента, Жаров упомянул, что он тоже отец. У него шестеро детей. Так что для него чистота интернета - это не просто служебные обязанности, но и личное дело. Сейчас уже вовсю работает Закон о досудебной блокировке сайтов за размещение детского порно, пропаганды суицида и наркотиков. И он никак не связан с цензурой, это многие уже поняли. Хотя было много споров по применению этого закона, также, как и при разработке по заказу Роскомнадзора пулом ученых концепции информационной безопасности детей.

Впервые в России были определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность, сегментирована информация по возрастному критерию. Чтобы родители знали, какая информация, по мнению специалистов, может быть правильно воспринята их детьми, а какая опасна для их психологического развития. Концепция, да и все наши меры по защите детей касаются в первую очередь родителей. По словам Жарова, дело взрослых разрешать или запрещать своему ребенку заходить на определенные сайты, смотреть те или иные фильмы, сообщает "Российская газета".

Также введение возрастного ограничения на информацию в сети прокомментировал Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров: "Работы у Роскомнадзора все больше и больше. И это понятно. Роль Интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется. Если вспомним, расширение полномочий [Роскомнадзора] началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объем задач увеличен. Хозяйство большое, и им управлять непросто. Мы стараемся помочь службе увеличением штатной численности в связи с расширением функций. А пока они справляются с поставленными задачами теми силами, что есть".

Как сообщает "Агентство Бизнес Новостей", возрастная маркировка блогов в настоящее время не обсуждается в министерстве. В департаменте внешних коммуникаций Минсвязи заявления Никифорова об ужесточении закона назвали «личными предположениями главы ведомства».