Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

12 августа 2014 14:39

Снимок целующейся пары во время погромов стал рекламой магазина одежды

 
Ставшую легендарной в интернете фотографию целующейся пары, сделанную три года назад во время беспорядков в канадском Ванкувере, без разрешения превратили в рекламу магазина одежды. Об этом сообщил один из пользователей сайта Reddit.
 
Знаменитый снимок стал рекламой новой коллекции в магазине Pull Love в Барселоне. Сопровождаемое слоганом "love wins" ("любовь побеждает"), фото появилось в витрине магазина рядом с указанием о скидках на покупку двух одинаковых вещей. Изображение снимка есть и на фирменных пакетах Pull Love.
 
Пользователь Reddit, обнаруживший в Испании знакомую фотографию, написал, что больше минуты не мог оторваться от витрины, пытаясь понять, почему у него возникает ощущение дежавю.
 
Интернет-издание Huffington Post связалось с автором оригинального снимка, фотографом Ричем Лэмом. По его словам, он оформил все надлежащие авторские права на фото и не давал барселонскому магазину разрешения использовать его для рекламы. 
 
"Я знаю, что одна итальянская компания использует фото по лицензии на Getty Images, но впервые слышу, что снимок печатается на сумках для шоппинга в Барселоне. C другой стороны, приятно, конечно, что кому-то изображение нравится так сильно, что он готов размещать его в качестве рекламы собственного бренда", - заявил Рич Лэм.
 
Напомним, знаменитый снимок был сделан в 2011 году. Тогда в Ванкувере прошла серия уличных погромов, вызванная поражением местной хоккейной команды "Ванкувер Кэнакс" в решающем матче финальной серии плей-офф НХЛ.
 
Участники беспорядков из числа болельщиков били витрины магазинов, переворачивали и поджигали машины. Для наведения порядка в центр города был стянут спецназ, передает TJournal.
 
Фотографу Ричу Лэму тогда удалось снять лежащую на асфальте на фоне горящей улицы молодую пару. Фото обнимающихся и целующихся парня и девушки быстро разлетелось по социальным сетям. 
 
Позже выяснилось, что целующейся парой была канадка Алекс Томас и австралиец Скотт Джонс. В интервью каналу CBC они рассказали подробности произошедшего тем вечером, подчеркнув, что фото настоящее, а сами они не оказывали сопротивления полиции, но всё равно были сбиты её сотрудниками с ног.