Медиановости
/ Версии, Интернет

12 августа 2014 18:36

РФ стала второй страной мира по объему рассылаемого спама

 
Больше всего источников спама (отправленных писем, содержащих спам) во втором квартале 2014 года зарегистрировано в США, где было отправлено 13,4% от всех вредоносных писем. Второе место в этом рейтинге занимает Россия с 6%. Далее идет Вьетнам с 5%. Такой рейтинг составила "Лаборатории Касперского".
 
По сравнению с первым кварталом 2014 года доля спама в общем почтовом трафике выросла на 2,2 процентных пункта и составила 68,6% от общего числа писем.
 
В первом квартале 2014 года среди спамеров была популярна тема Олимпиады, во втором квартале их внимание переключилось на Чемпионат мира по футболу. Эта тема была распространена не только среди рекламных рассылок ─ компания также регистрировала вредоносные и другие мошеннические письма, связанные с футбольными соревнованиями.
 
Кроме того, был отмечен всплеск спама, рекламирующего биржевые акции мелких компаний, передает Lenta.ru. Это хорошо известный вид мошенничества, называемый "накачка и сброс": спамеры скупают акции мелких фирм, искусственно раздувают их стоимость за счет распространения в своих рассылках ложной лестной информации об экономических показателях компаний, а затем продают акции по более высоким ценам.
 
По словам Надежды Демидовой, контент-аналитика "Лаборатории Касперского", злоумышленники стали использовать любую возможность для того, чтобы перехватить наиболее ценные данные пользователей – реквизиты доступа к системам онлайн-банкинга и платежную информацию. Сейчас рейтинг самых популярных вложений в спаме более чем на половину состоит из троянцев, цель которых – денежные средства.