Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

15 августа 2014 12:22

Euronews пообещал учесть претензии МИД РФ

 
Телеканал Euronews "не оставит без внимания серьезные" претензии МИД РФ о неправильной интерпретации заявления Сергея Лаврова по организации гуманитарного конвоя. Об этом заявил вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров.
 
Напомним, 13 августа МИД РФ заявил, что авторы сюжета на телеканале Euronews приписывают Лаврову заявление о том, что Москва якобы сначала предложила перегрузить на границе c Украиной всю российскую гуманитарную помощь на автомобили Международного Комитета Красного Креста, однако затем это решение было изменено. В российском дипведомстве назвали такую интерпретацию заявления министра "ЧП" и отметили, что Лавров "никогда не говорил, что гуманитарную помощь будут перегружать". Также МИД потребовал от телеканала публичных извинений и опровержения данной информации.
 
"Обсуждать эту тему мы будем. Euronews не оставляет без внимания такие серьезные претензии, таким серьезным органом, в такой серьезной форме выраженные. Так что, я думаю, выводы будут сделаны", — сказал Федоров.
 
По его словам, "Лавров был процитирован, была дана его прямая цитата, затем корреспондент Euronews в изложении своем, видимо, что-то расширил не вполне корректно". Федоров отметил, что это "некоторые системные моменты", которые, однако, не являются проявлением какой-то антироссийской позиции.
 
"Я этот сюжет видел. Общее впечатление о сюжете выглядело так, что Россия прилагает все усилия для того, чтобы доставить гуманитарную помощь на юго-восток Украины, а киевские власти ищут максимальное количество поводов для того, чтобы не допустить эту помощь. Таким образом, общее впечатление о сюжете было абсолютно не антироссийским", — цитирует РИА "Новости" представителя телеканала.
 
Добавим, 12 августа колонна из 280 белых КамАЗов с грузами для пострадавших жителей юго-востока Украины, прежде всего Луганской и Донецкой областей, выехала из России. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что схема по гуманитарной помощи, разработанная РФ, Украиной, ООН, ОБСЕ И МККК, окончательно согласована, в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. Однако в среду глава МВД страны Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.