Медиановости
/ Власть, Интернет

15 августа 2014 17:12

Руководство московского метро подумает, что делать с Wi-Fi

 
Руководство московского метро на следующей неделе определится с судьбой публичного Wi-Fi, учитывая введенный недавно запрет на анонимное подключение к общественному беспроводному интернету. Об этом в пятницу, 15 августа, заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.
 
Представитель подземки, что руководство метро "только-только" узнало о постановлении правительства и должно детально изучить этот вопрос. При этом Пегов отметил, что сворачивать проект создания Wi-Fi в столичном метро, "наверное, не планируется", передает "Интерфакс".
 
Напомним, сегодня к Wi-Fi подключили зеленую ветку московского метров.
 
Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимно пользоваться публичными точками Wi-Fi. Операторам придется фиксировать уникальный номер гаджета, с помощью которого производится выход в Сеть, и хранить эти сведения не менее полугода. Пользователю при выходе в интернет через точку публичного доступа необходимо будет сообщать оператору свои идентификационные данные.
 
Постановление вызвало широкий общественный резонанс и разночтения. Изначально СМИ сообщили, что подключиться к публичному беспроводному интернету можно будет только по паспорту. В Минкомсвязи пояснили, что паспорт будет необязателен, но какую-либо идентификационную информацию предоставить придется.