Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

18 августа 2014 15:33

"Ростелеком" заблокировал сайт pravdabeslana.ru

 
Сайт pravdabeslana.ru заблокирован. Вместо главной страницы висят слова "Уважаемые пользователи! Мы приносим извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен". Политолог и автор ресурса Марина Литвинович утверждает, что это уже вторая блокировка за три месяца.
 
ЖурДом связался с Литвинович, чтобы узнать подробности происходящего. Выяснилось, что ровно три месяца назад 17 мая сайт pravdabeslana.ru был заблокирован "Ростелекомом" без предварительных предупреждений. Литвинович узнала о блокировке от читателей, которые стали ей активно присылать сообщения о том, что в доступе к сайту отказано. Ровно через три месяца, 17 августа, произошла, по ее словам, ровно та же ситуация. Связаться с представителями "Ростелекома" ей не удалось ни в тот раз, ни в этот. По словам Марины, на сайт не добавлялась никакая новая информация, он полностью архивный. На нем размещаются материалы, связанные с альтернативным расследованием Беслановской трагедии, результаты которых очень сильно отличаются от официальных. Более того, она проверила адрес в реестре запрещенных сайтов и не обнаружила его там.
 
В пресс-службе "Ростелекома" отказ в доступе объяснили ограничением "по решению Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону по делу №2-3448/2013 от 31 октября 2013 года". При этом текст данного дела пресс-служба предоставить не смогла. Как и не смогли представители Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, ссылаясь на "отсутствие доступа к интернету".
 
Удалось обнаружить запись о деле на сайте суда. 2 августа 2013 года, очевидно, было подано заявление. И уже 31 октября 2013  дело было рассмотрено в пользу удовлетворения жалобы. Согласно приведенным на сайте данным, 27 января 2014 года решение вступило в законную силу. В качестве Истца в нем фигурирует некий Прокурор г. Зверево Ростовской области (Прим.: ФИО истца не указаны), в качестве ответчика - Ростовский филиал ОАО "Ростелеком". Ни формулировки жалобы, ни каких-то иных подробностей на сайте также не указано.
 
Владелец сайта, Марина Литвинович заявила, что намерена обратиться в суд, сообщает "Журдом".
 
"А сейчас я думаю, что точно буду подавать в суд, ведь это свинство без всякого предупреждения. Сайт не находится в реестре запрещенных сайтов, все нормально, нигде не числится. Т.е. это какая-то самодеятельность "Ростелекома". А главное - я не могу опять никуда дозвониться", - подчеркнула Литвинович.
 
Напомним, Роскомнадзор 13 марта сообщил о внесении в реестр запрещенной информации сайтов "Грани.ру", "Каспаров.ру", интернет-издания "Ежедневный журнал", поскольку они содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых "с нарушением установленного порядка". Также была заблокирована страница оппозиционера Алексея Навального в "Живом журнале". Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил тогда "Интерфаксу", что операторам связи было направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.
Теги:  конфликт