Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

18 августа 2014 20:12

Ассанж планирует переехать в Эквадор

Джулиан Ассанж, основатель ресурса WikiLeaks собирается покинуть посольство Эквадора в Лондоне только после того, как будет снято оцепление вокруг здания. Об этом рассказал официальный представитель сайта политических разоблачений Кристин Храфнссон.
 
Ранее в понедельник в ходе пресс-конференции Ассанж заявил, что может в ближайшее время покинуть посольство. Ряд СМИ сообщали, что это может произойти уже сегодня, однако Храфнссон опроверг эту информацию и обозначил условия, при выполнении которых Ассанж может покинуть здание посольства.
 
"Он действительно планирует покинуть здание дипмиссии — как только вокруг посольства будет снято оцепление и как только британские власти предоставят ему возможность беспрепятственно выехать в Эквадор, как это предусмотрено международными соглашениями, которые подписала в том числе и Великобритания", — заявил Храфнссон.
 
Он также подчеркнул, что Ассанж не собирается сдаваться полиции, о чем также ранее сообщали СМИ. 
 
"Ему предоставлено политическое убежище. Он имеет статус беженца, и в соответствии с имеющимся международным соглашением он вправе выехать в страну, предоставившую ему политическое убежище, а именно в Эквадор", — пояснил Храфнссон.
 
Ранее Ассанж в эксклюзивном интервью медиахолдингу FairfaxMedia заявил, что его освобождению может способствовать выход Великобритании из соглашения о European Arrest Warrant, который может произойти в ближайшее время. Согласно этому соглашению, британская полиция по запросу властей Швеции может арестовать Ассанжа как только он покинет здание посольства, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на канла RT.
 
Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.