Медиановости
/ Власть, Медиасреда

19 августа 2014 10:03

Михеев предложил военным журналистам досрочную пенсию

 
Депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев внес в нижнюю палату законопроект, предусматривающий право на досрочную пенсию для журналистов, работающих в "горячих точках". 
 
Как рассказал Михеев, такие журналисты должны получить право досрочного выхода на пенсию из расчета стажа "день за три", как на передовой.
 
Законопроектом также предусмотрено, что в случае, если во время работы журналист получает ранение или заболевание, которое привело к инвалидности, ему полагается фиксированная выплата к страховой пенсии, передает "Интерфакс".
 
По мнению Михеева, в современных военных конфликтах часто принимают участие не действующие армии, а различные военизированные формирования, поэтому работать в таких "горячих точках" приходится не подготовленным военкорам, а гражданским журналистам.
 
Михеев выступил со своей инициативой на фоне вооруженного конфликта на Украине, в ходе которого погибли и были ранены российские и зарубежные журналисты. В частности, были убиты сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также на Украине погиб оператор "Первого канала" Анатолий Клян. Неизвестна судьба фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина.
Теги:  закон