Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург

20 августа 2014 17:45

В Петербурге пройдет "Международный Медиа Форум"

 
С 1 по 10 октября в Петербурге пройдет "Санкт-петербургский Международный Медиа Форум" (СПММФ). 
 
Организатором форума выступает РОСКИНО при поддержке правительства Санкт-Петербурга под личным патронатом временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. При участии холдинга "Национальная Медиа Группа", компаний "Петромир" и "Аэрофлот - российские авиалинии".
 
СПММФ – это кросс-платформенное культурное событие, которое, с одной стороны, нацелено на синергию профессионального и зрительского сегментов, а с другой - объединит на одной площадке профессионалов кино- и телеиндустрии, а также крупнейших игроков рынка стартапов в области Новых Медиа. В рамках Форума запланирован Международный рынок для представителей медиабизнеса и фестиваль для широкой зрительской аудитории. 
 
«Петербург уже хорошо известен бизнес-сообществу как традиционная площадка проведения Экономического форума. Я рад, что и для лидеров международной медиаиндустрии наш город станет важным местом для развития деловых отношений и общения. При этом для петербуржцев Медиа Форум готовит уникальную программу кино- и телепремьер. Также примечательно, что здание Биржи, исконно предназначенное для налаживания деловых связей и переговоров, станет основной площадкой этого события. Уверен, что благодаря профессионализму организаторов этого мероприятия и при поддержке города, все пройдет успешно", - сообщил Полтавченко.
 
Цель Медиа Форума – создать в Санкт-Петербурге международную площадку для развития кино-, теле- и интернет-индустрии. Форум предполагает активное коммерческое взаимодействие участников, проведение конференций, мастер-классов ведущих российских и зарубежных специалистов, творческой лаборатории для молодых, разножанровых показов для зрителей. Одной из основ формата СПММФ, разработанного командой РОСКИНО, стала концепция статусной мировой площадки – Toronto International Film Festival (TIFF), фестиваля, объединяющего рынок и внеконкурсные зрительские показы.
 
В фестивальной части Медиа Форума запланировано 50 премьер в 10 программах, подготовленных именитыми кураторами.  Программы будут оценивать три независимых жюри: прессы, блогеров и зрителей. 
 
В Попечительский Совет Медиа Форума вошли профессионалы международной индустрии, в числе которых: президент Берлинского кинорынка EFM Бекки Пробст, медиамагнат,  владелец культового журнала Variety Джей Пенски, председатель совета директоров Ленфильма, режиссер, продюсер Федор Бондарчук, сопредседатель Ассоциации кино- и телепродюсеров России Александр Акопов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Возглавляет Попечительский Совет ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
 
В работе СПММФ примут участие более 1200 профессионалов медиарынка: продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы, представители ведущих сейлс-компаний Европы, Азии, Северной Америки, стран БРИКС. 
 
Свое участие в Медиа Форуме подтвердили крупнейшие компании кино- и теле- индустрии: NBC Universal, Warner Bros, Showtime, Starz, Fox, Sony, Fremantle, Lionsgate, HBO, CBS, Endemol. 
 
В области цифровых технологий: Netflix, Hulu, Film London, Tribeca Film Festival TFI New Media Fund, Vice Media, Power to the Pixel, PopUp Cinema и другие. Среди российских участников рынка Новых Медиа компании-лидеры: Rambler&Co, ВКонтакте, IVI, Amediateka.    
 
Живой интерес к Медиа Форуму проявили представители международной прессы. На СПММФ аккредитованы журналисты ведущих индустриальных изданий - Variety, THR, Screen International, а также других печатных и электронных СМИ.