Медиановости
/ Версии, Конфликты, ТВ

21 августа 2014 11:32

СМИ: Клон канала Ukraine Today передает пророссийские новости

 
Еще незапущенный украинский канал Ukraine Today клонирован пророссийскими журналистами. Под его логотипом распространяется фейковая информация о ситуации в Украине. Об этом сообщила одна из основательниц и редактор ресурса по разоблачению недостоверных новостей Stopfake.org Марго Гонтарь на брифинге в Киеве в среду.
 
"Ukraine Today, который мы видели, (там такой зеленый логотип)- это какой-то другой Ukraine Today. ...Чтобы это не вводило вас в заблуждение. Потому что это что-то совсем другое", - отметила Гонтар.
 
По ее словам, логотип канала-подделка UT похож на символику российского пропагандистского канала Russia Today.
 
Гонтарь, в частности, рассказала, что именно этот канал-подделка распространил видео, на котором девушки якобы громко приветствовали президента России Владимира Путина во время его августовского визита в Ялту. Эксперт поставила под сомнение тот факт, что именно во время этого визита девушки действительно проявили такой восторг от встречи с российским президентом. По ее словам, одежда собравшихся на этом видео и погода не отвечали летнему времени года.
Кроме того, для опровержения она показала видео той же встречи девушек с Путиным, снятое с другого ракурса. Но это видео было распространено еще во время майского визита президента РФ в Севастополь.
 
По словам Гонтарь, канал-подделка UT также распространил недостоверное видео с якобы боями в Луганске. В этом видеоматериале пропагандисты прокололись с природой, которая не отвечала времени заявленной съемки сюжета.
Эксперт также обратила внимание, что недостоверную информацию распространяет и оппозиционный российский телеканал "Дождь". По словам Гонтарь, на сайте канала было опубликовано фото, которое иллюстрировало груз российского "гуманитарного конвоя". Однако это фото, по утверждению эксперта, появилось раньше и касалось украинской гуманитарной помощи, передает Ukrinform.
 
"То есть выходит, что "Дождь", который мы воспринимаем как некремлевское СМИ - но все равно они тоже распространяют фотофейки", - сказала Гонтарь.