Медиановости
/ Власть, Интернет

21 августа 2014 15:05

Министерство природных ресурсов предлагает заблокировать сайты о продаже редких животных

 
Министерство природных ресурсов РФ предлагает заблокировать сайты с объявлениями о продаже редких животных. Сознательным гражданам, обнаружевшим незаконную добычу и продажу редких животных, чинонвники хотят выплачивать материальное вознаграждение.
 
"Браконьерство и незаконная торговля по-прежнему имеют значительные размеры и оказывают крайне негативное влияние на выживание в дикой природе редких и исчезающих видов. Ежегодно выявляется 50 тысяч нарушений, но это только десятая часть от их общего количества", — сказал глава Минприроды Сергей Донской, выступая на заседании правительства в четверг.
 
Он отметил, что объем международного рынка редких видов животных и их дериватов (шкура, кожа, чучела, ювелирные изделия и другое) оценивается в сумму более 17 миллиардов евро. Ежегодный ущерб РФ от незаконной охоты, по минимальным оценкам, составляет более 19 миллиардов рублей. "Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, предлагается воссоздать особый механизм вознаграждений для гражданских лиц, выявивших незаконные добычу или оборот редких животных и обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности", — добавил министр. Он отметил, что соответствующие поручения в ближайшее время будут проработаны Минприроды и Минфином.
 
"Кроме того, необходимо обеспечить возможность блокировки интернет-сайтов, на которых регулярно размещаются объявления о продаже редких видов животных и их дериватов", — добавил Донской.
 
Он также отметил, что необходимо исполнить поручение президента об обеспечении деятельности не менее трех инспекторов и егерей в каждом административном районе РФ. Для этого потребуется дополнительно 1,3 миллиарда рублей в виде субвенций регионам. Соответствующая бюджетная заявка в Минфин уже направлена, передает РИА "Новости".