Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

22 августа 2014 14:15

СМИ: РФ начала модернизацию бывших бюро советских СМИ за рубежом

 
Россия ускорила модернизацию бывших бюро российских средств массовой информации за рубежом. Об этом в пятницу, 22 августа, сообщила The Wall Street Journal.
 
Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует выделить 1,4 млрд рублей уже вещающей на английском, испанском и арабском языках телекомпании Russia Today на открытие нового канала на французском. Кроме того, в центре внимания Москвы оказалась и Германия – страна, у которой тесные связи с Россией и в которой растет общественное недовольство по отношению к США, отмечает газета и добавляет, что начало вещания Russia Today на немецком языке запланировано с 2015 года.
 
Такое расширение даст Кремлю новые возможности в работе с аудиторией, недовольной ролью США в мире, полагает издание. В статье также говорится, что подобные действия Москвы напоминают о временах "холодной войны", когда СССР запустил целую сеть новостных проектов на иностранных языках. Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев подобные сравнения отвергает, передает "Газета.Ру".
 
Внимание к Германии и Франции свидетельствует о попытках Москвы "разделить" Европу с США и европейцев с их правительствами по вопросу оценки украинского кризиса, считает газета.