Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты, Медиасреда

22 августа 2014 16:02

Глава СЖЛ: Госмедиа Латвии лоббируют интересы властей

 
Латвийские общественные средства массовой информации давно стали рекламной площадкой крупных политических сил страны. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава Союза журналистов Латвии (СЖЛ), публицист Юрис Пайдерс.
 
По мнению главы СЖЛ, этический кодекс Латвийского радио утратил свое значение.
 
"По-моему, их этический кодекс сейчас уже существует только на бумаге, и на данный момент они порой уже становятся таким политическим инструментом, особенно с учетом предстоящих выборов. Сложно пытаться призвать к порядку, потому что когда кто-то даже пытался это сделать, немедленно начинались крики о политическом давлении и угрозе независимости журналистики", - отметил Пайдерс.
 
Глава СЖЛ считает, что общественные СМИ обслуживают партийные интересы.
 
"Порой получается так, что крупнейшие госСМИ превращены в рекламную площадку для крупнейших партий. Все это делается под видом новостей. Время, которое отводится для освещения работы политиков, связанных с правящей коалицией, составляет порядка 80%, остальное – оппозиции. В этом смысле мы ничем от жестких авторитарных стран не отличаемся", - цитирует MIXnews слова Пайдерса.
 
Напомним, в эфире программы Krustpunktā ведущие общественного СМИ нелицеприятно высказались в отношении евродепутата Андрея Мамыкина, а также предвыборного списка партии "Согласие".
 
Руководитель Латвийского радио Янис Сикнис заявил, что ведущие высказывали свое мнение и ничего не нарушили, поэтому извинения принесены не будут.