Медиановости
/ Власть, Интернет

26 августа 2014 11:34

Депутат Федоров предложил проверить "пятую колонну" в Сети

 
Депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит запрос в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить интернет-пользователей из составляемого им списка нарушителей российского законодательства в Сети.
 
По словам парламентария, речь идет о пользователях, так или иначе нарушающих российское законодательство на своих страничках в социальных сетях на протяжении долгого времени, но не несущих за это наказания. В список, по его словам, могут попасть как блогеры-"тысячники", так и рядовые пользователи Сети.
 
"Мы собираем информацию по линии "Национального освободительного движения" о проявлениях экстремизма и работе "пятой колонны" в интернете. Именно в Сети создается почва для военного вторжения в Россию, ведутся попытки дискредитации системы государственной власти и в целом российского народа. Собранную информацию мы направляем в МВД и Генеральную прокуратуру с целью возбуждения уголовных дел в отношении экстремистов, а также пользователей интернета, распространяющих заведомо ложную информацию, покушающихся на территориальную целостность и суверенитет РФ, а также нарушающих другие статьи УК РФ", — заявил парламентарий.
 
По мнению Федорова, несмотря на попытки власти навести порядок в интернете, именно посредством Сети западные спецслужбы с помощью собственных агентов осуществляют "подрывную деятельность" (о том, что многие активные интернет-пользователи получают финансовую поддержку из-за рубежа, официально стало известно из закрытого доклада немецкой консалтинговой компании в июне 2014 года).
 
"Другого от этих людей и не ожидали, так как они участники информационной войны, оплаченной из бюджета США, о чем, кстати, говорила Хиллари Клинтон", — передают "Известия" слова Евгения Федорова.
 
Депутат уверен, что важность подобной работы обусловлена необходимостью укрепления государственной безопасности от современных методов интервенции, которые использовались в том числе на Украине.
 
Несмотря на то, что сам список находится на стадии составления, уже сейчас можно предположить, кто в него войдет. Например, оппозиционный блогер Алексей Навальный.