Медиановости
/ Версии, Медиасреда

26 августа 2014 16:07

ФОМ: Большинство россиян поддерживают закон о запрете мата

 
Большинство россиян считают, что нецензурные выражения в теле- и радиоэфире, литературе и СМИ недопустимы, и одобряют введение штрафов за использование нецензурной лексики в таких случаях, свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).
 
Напомним, в России в начале мая был принят закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. Первичное нарушение принятого закона повлечет штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей (от 56 до 70 долларов) для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей (от 110 до 140 долларов) — для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей (от 1,1 тысячи до 1,4 тысячи долларов) — для юрлиц.
 
В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются: для должностных лиц вплоть до дисквалификации на срок до одного года, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток.
 
По данным ФОМ, подавляющее число респондентов (53%) высказали мнение, что нецензурная лексика недопустима ни при каких обстоятельствах, а 23% сказали, что это иногда допустимо. Также 84% россиян одобряют введение штрафов за матерные выражения в СМИ, причем эта инициатива поддерживается как мужчинами, так женщинами (79% и 87% соответственно). Противоположную точку зрения высказали лишь 10% участников опроса.
 
Чуть менее четверти (19%) россиян считают, что использование матерных выражений в художественных произведениях неприемлемо, поскольку на них "воспитывается молодежь, дети", а мат "разлагает молодежь, и без того распущенную".
 
Еще 11% опрошенных полагают, что художественные произведения должны служить образцами поведения и речевой культуры, а 4% высказали мнение, что такие выражения "захламляют" и "уродуют" русский язык, передает РИА "Новости".
 
В то же время некоторые респонденты оправдывают использование мата, потому что это "часть нашей жизни, нашего языка" (3%), "можно встретить у классиков" (2%), "свободу творчества не нужно ограничивать" (2%) или если это "сюжетно оправдано" (7%).
 
Отвечая на вопрос о том, раздражают или нет сообщения социальных сетей, содержащих нецензурные выражения, около трети опрошенных (32%) ответили, что раздражают, а 13% — не раздражают. При этом около половины россиян (45%) сказали, что не читают посты в социальных сетях.
 
Кроме того, большинство респондентов (71%) полагают, что мат недопустим ни при каких обстоятельствах также и в открытых для широкого круга сообщениях, которые публикуют пользователи на своих личных страницах. Только 15% считают по-другому.
 
По данным исследования, 70% опрошенных сказали, что большинство их знакомых употребляют в своей речи нецензурные слова, в то время как 29% ответили отрицательно. При этом сами респонденты добавили, что ругаются матом "редко" (55%) или "иногда" (28%). Только 15% россиян употребляют матерную лексику "часто".
 
При этом чуть более половины участников опроса (57%) сказали, что ругаются только когда испытывают сильные эмоции, а 11% ответили, что эмоции не влияют на то, что они используют нецензурную лексику в своей речи.
 
Опрос ФОМ проводился в начале августа среди 1,5 тысячи человек старше 18 лет в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Теги:  закон