Медиановости
/ Интернет, Конфликты

26 августа 2014 17:37

Соратники Навального отказались от дачи показаний

Николай Ляскин, соратник блогера Алексея Навального, и другие активисты из Фонда борьбы с коррупцией отказались давать показания по делу о краже картины "Плохой и хороший человек". Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ермыш.

"Сегодня допросили социолога Анну Бирюкову и планируют допросить Николая Ляскина, Галину Копосову, Владислава Наганова и мать бывшего пресс-секретаря Навального Анны Ведуты", - сообщила Ермыш. 

По ее словам, Бирюкова отказалась давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников, передает ИТАР-ТАСС.

"То же самое, насколько мне известно, планируют сделать остальные активисты ФБК", - отметила пресс-секретарь.

Алексей Навальный в настоящее время находится под домашним арестом по делу "Ив Роше", его брат Олег, также проходящий по этому делу, - под подпиской о невыезде.

Напомним Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту кражи картины, обнаруженной в ходе обыска у Навального. По данным следствия, картина "Плохой и хороший человек" была похищена на одной из центральных улиц Владимира, где ее выставили на всеобщее обозрение. Она принадлежит местному художнику Сергею Сотову.