Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

28 августа 2014 14:41

Инвесткомпания из Кремниевой долины купила долю в мессенджере Snapchat

Инвестиционная компания из Кремниевой долины Kleiner Perkins Caufield & Byers приобрела долю в мессенджере Snapchat исходя из его полной оценки в 10 млрд долларов.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Wall Street Journal, Kleiner заплатила 20 миллионов долларов за долю в Snapchat Inc «существенно меньше одного процента».

Напомним, ранее стало известно, что фонд DST Global Юрия Мильнера вложился в Snapchat исходя из полной оценки сервиса в семь миллиардов долларов.

Отметим, особенность Snapchat — самоуничтожающиеся через некоторое время после доставки адресату сообщения. По неофициальным данным, ежемесячно сервисом Snapchat пользуются более 100 миллионов человек. Для сравнения, мессенджер WhatsApp с аудиторией более 600 миллионов пользователей Facebook приобрела в текущем году за 19 миллиардов долларов. Число пользователей Twitter, чья биржевая капитализация составляет 29 миллиардов долларов, равно 271 миллиону. На сегодня Snapchat не приносит прибыли. Известно, что общий объем привлеченных компанией инвестиций составляет более 160 миллионов долларов.

Добавим также, в 2013 году владельцы Snapchat отказались продать свой бизнес компании Facebook за три миллиарда долларов.