Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

29 августа 2014 16:45

Глава МИД Польши угостил журналистов "запрещенными яблоками"

 
Глава Министерства иностранных дел (МИД) Польши Радослав Сикорский перед неформальным саммитом глав МИД ЕС, где будет обсуждаться ситуация вокруг Украины, угостил журналистов польскими яблоками.
 
В итоге он вышел к журналистам с корзиной польских яблок. Раздавая фрукты, Сикорский заявил, что это "те самые яблоки, которые президент Путин считает отравленными". "Ешьте их, чтобы показать, как вы относитесь к решениям российского руководства", — цитирует РИА "Новости" слова Сикорского.
 
Журналисты, которые в ожидании начала саммита не могут выйти на обед, все яблоки разобрали. Несмотря на опасения, что фрукты могут быть если не отравленными, то не мытыми, некоторые даже их попробовали. Были ли какие-либо последствия для них, пока неизвестно.
 
Напомним, Россия в ответ на западные санкции с 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов. Причина, заявленная Россельхознадзором — нарушение требований к сертификации, а также опасный уровень нитратов и пестицидов.
 
Позже, с 7 августа, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.