Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

31 августа 2014 14:48

Митрохин: Дело о нападении на Шлосберга должно быть заведено по другой статье

 
Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко" просит переквалифицировать дело о нападении на депутата из Пскова Льва Шлосберга.

По мнению Митрохина, уголовное дело следует возбудить по более тяжкой статье — "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Как заявляют в "Яблоке", в этом случае предварительное следствие должно вестись следователями СК или ФСБ. Тогда как по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" (по которой было возбуждено дело) предварительное следствие вообще не предусмотрено и применяется упрощенная форма — дознание.

Обращения в следственные органы с требованием переквалифицировать уголовное дело Сергей Митрохин намерен направить 1 сентября, передает Газета.Ру.

По факту нападения на депутата Псковского областного парламента, лидера реготделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Ход расследования взят руководством региональной прокуратуры на особый контроль. 

Сам Шлосберг и его однопартийцы уверены, что на депутата напали из-за расследования смерти десантников. 

Напомним, газета "Псковская губерния" опубликовала репортаж с похорон двух военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Псковской области, предположительно погибших в боях на Украине. 25 августа под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. На церемонию допускали только близких друзей и родственников. Журналистам, которые прибыли на кладбище, неизвестные не дали работать: вырывали камеры, уничтожали отснятый материал. Перед этим в интернете появились сообщения о том, что российские десантники могли участвовать в боевых действиях на Украине. 

При этом, по данным СМИ, в Россию продолжают прибывать раненые из Украины. Чаще всего десантников везут в госпитали Ростова-на-Дону, Москвы, Петербурга и Пскова.