Медиановости
/ Власть, Конфликты

1 сентября 2014 17:19

СПЧ попросил Бастрыкина взять дело о нападении на Шлосберга под личный контроль

 
Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России, возможно возьмет расследование нападения на депутата псковского Закса Льва Шлосберга под личный контроль. Об этом его попросил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
 
"Есть основания полагать, что данное нападение может быть связано с журналистской и общественной деятельностью Шлосберга, а если так, то налицо тяжкое (ч. 3 ст. 144 УК РФ - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"), или даже особо тяжкое преступление (ст. 277 УК РФ - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля")", - говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте Совета.
 
По факту нападения на депутата Псковского областного парламента, лидера реготделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Ход расследования взят руководством региональной прокуратуры на особый контроль. 
 
Сам Шлосберг и его однопартийцы уверены, что на депутата напали из-за расследования смерти десантников. 
 
Напомним, газета "Псковская губерния" опубликовала репортаж с похорон двух военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Псковской области, предположительно погибших в боях на Украине. 25 августа под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. На церемонию допускали только близких друзей и родственников. Журналистам, которые прибыли на кладбище, неизвестные не дали работать: вырывали камеры, уничтожали отснятый материал. Перед этим в интернете появились сообщения о том, что российские десантники могли участвовать в боевых действиях на Украине. 
 
При этом, по данным СМИ, в Россию продолжают прибывать раненые из Украины. Чаще всего десантников везут в госпитали Ростова-на-Дону, Москвы, Петербурга и Пскова.