Полезное
/ Пресс-релизы

1 сентября 2014 18:26

"Зеленый" десант журналистов приведет в порядок шхеры Ладожского озера

6-8 сентября в преддверии общероссийской акции "Сделаем!" "зеленый" десант сотрудников интернет порталов ЗАКС.Ру и Лениздат.Ру, а также "Новой газеты в Санкт-Петербурге" и общественной организации "Новый экологический проект" проведет традиционную двухдневную акцию по уборке шхер Ладожского озера.

В первую очередь, планируется вывезти мусор и подготовить к зиме стоянки в заливе Иятъярви (Кочерга) и Куркиёкском заливе. А в случае благоприятных погодных условий продолжить уборку береговой линии Ладожского озера в сторону залива Хаапаслахти.

Нынешнем летом, в связи с необычайно жаркой погодой, число туристов на Ладожском озере увеличилось в разы, а вместе с ними на островах выросло количество помоек и число пожаров.

Более двадцати лет Министерство природных ресурсов РФ и правительство Республик Карелия не могут решить вопрос с созданием в Северном Приладожье национального парка, чтобы обеспечить должную охрану этой уникальной территории. Тем временем сохранять хрупкую природу и красоту ладожских островов пытаются добровольцы. Петербургские журналисты и общественники девятый сезон подряд выезжают в Ладожские шхеры, чтобы ликвидировать последствия "культурного отдыха" туристов на труднодоступных стоянках.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"