Медиановости
/ Пресса

4 сентября 2014 18:25

В честь 110-летия ИТАР-ТАСС погасили почтовую карточку

 
Торжественное гашение юбилейной почтовой карточки, посвященной 110-летию ведущего российского информационного агентства – ИТАР-ТАСС, состоялось в пресс-центре агентства.
 
Как сообщила пресс-служба петербургского отделения "Почты России", в мероприятии приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов.
 
На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены логотип ИТАР-ТАСС на фоне земного шара, и фотография "Рабочий спичечной фабрики "Сибирь" слушает радио. Томск. 1929 год" из фотохроники ТАСС.
 
"Выпуск коллекционной почтовой продукции к юбилейным датам – традиция Почты России. Карточка станет дополнительным средством популяризации достижений ИТАР-ТАСС и коллекционной ценностью для филателистов всего мира", - отметил Дмитрий Страшнов.
 
Напомним, 1 сентября российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС исполнилось 110 лет. В честь этого агентство отказалось от приставки ИТАР (информационно-телеграфное агентство России). Решение в пользу более короткого ТАСС было принято на основе проведенных социологических исследований, в результате которых выяснилось, что ТАСС широко известный бренд, в том числе международной аудитории, который отождествляется с доверием, точностью информации, надежностью и государственностью. Негатив же, который был связан с предыдущим историческим периодом, включая ассоциацию с пропагандисткой машиной, взяло на себя именно название ИТАР-ТАСС.