Медиановости
/ Власть, Медиасреда

5 сентября 2014 17:36

"Почта России" может получить "монополию" на почтовые ящики россиян

 
Минкомсвязь хочет дать "Почте России" "монополию" на доступ к личным почтовым ящикам россиян. Против других операторов, доставляющих рекламу и другую полиграфию без письменных разрешений от жителей, будут возбуждены административные дела.
 
"Позиция Минкомсвязи заключается в том, что мы действительно должны предоставить "Почте России" эксклюзивное право доступа к почтовым ящикам, при этом другие операторы смогут также использовать эти почтовые ящики при наличии письменного согласия абонента", — сообщил глава ведомства Николай Никифоров.
 
Он напомнил, что почтовые ящики не являются собственностью "Почты России".
 
"Право доступа к ящикам для любых других организаций без письменного согласия абонента, мы считаем, что должно быть ограничено, потому что это приводит к неконтролируемому объему несанкционированных рекламных, различных рассылок и так далее", — сказал министр.
 
При несанкционированном доступе к почтовым ящикам других операторов, по его словам, "по жалобам населения могут быть инициированы те или иные расследования, которые приведут в конечном итоге к административному штрафу", передает РИА "Новости".