Медиановости
/ Власть, Конфликты

5 сентября 2014 17:46

Суд рассмотрит жалобу на психологическую экспертизу Савченко 26 сентября

 
Жалоба на назначение стационарной психолого-психиатрической экспертизы от защиты украинской летчицы Надежды Савченко будет рассмотренна в Басманном суде Москвы 26 сентября. 
 
"Рассмотрение жалобы защиты Надежды Савченко на постановление о стационарной экспертизе состоится в Басманном суде 26 сентября в 10:00", - сообщил Николай Полозов, один из адвокатов летчицы на своей странице в Twitter.
 
Также он написал имя назначенного судьи.
 
"Рассматривать жалобу будет федеральный судья Артур Карпов", - уточнил он позже.
 
Ранее другой адвокат летчицы Марк Фейгин заявлял, что Савченко не хочет проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, так как боится, что представители следствия воспользуются отсутствием ее адвокатов и попытаются оказать давление.
 
Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.
 
Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.
 
8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Савченко была избрана мера пресечения - арест до 30 августа.
 
27 августа Советский суд Воронежа продлил арест Савченко до 30 октября.