Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

8 сентября 2014 11:10

"Компромат.ру" попал в список запрещенных сайтов

В реестр запрещенных сайтов включен интернет-ресурс "Компромат.ру" (Compromat.ru), сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Сайт был включен в реестр запрещенных ресурсов по решению Октябрьского суда города Белгорода, который признал информацию, размещенную на сайте, порочащей честь и достоинство истца.

По словам Ампелонского, после вынесенного решения ведомство пыталось связаться с администрацией сайта, чтобы донести им информацию об удалении противоправного контента, но никакой реакции от владельцев ресурса не поступило. В связи с этим было принято решение внести ресурс в реестр запрещенных сайтов и заблокировать доступ к нему через операторов связи.

Он уточнил, что в случае удаления признанной судом недостоверной информации доступ к сайту будет восстановлен, а сам ресурс удалят из реестра.

Сайт включили в реестр из-за заметки о руководителе Белгородского УВД генерал-майоре полиции Викторе Пестереве, которую редакция "Компромат.ру" перепечатала с сайта другого издания — газеты Jacta.ru, передает "Интерфакс".

В Роскомнадзоре имени истца не назвали. Однако есть информация, что иск был подан Виктором Пестеревым. Из текста его иска следует, что претензии были предъявлены не только "Компромат.ру", но и другим ресурсам — журналу "Экономическая безопасность", Jacta.ru, "Информационному агентству "Руспрес", сообщают "Ведомости".

Генерал-майор требует опровергнуть ряд заявлений, содержащихся в статье "Грязные копы губернатора Савченко". В иске речь идет о признании этих сведений не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, а не о блокировке ресурсов, на которых они расположены