Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Петербург, Пресса

8 сентября 2014 13:58

Марина Дмитревская: ПТЖ лишился гранта из-за цензуры

 
В начале сентября комитет по печати раздал гранты петербургским СМИ. Результатами распределения остались довольны не все. К примеру, "Петербургский театральный журнал", старейшее издание о театральной жизни, из 123 млн бюджетных денег не получил от комитета ничего. Ситуация кажется странной, учитывая репутацию ПТЖ как одного из самых авторитетных на сегодняшний день изданий о театре не только в Петербурге, но и в стране.
 
В то же время молодое петербургское издание "Время культуры" получило от государства по 2,5 миллиона на каждый из трех ближайших номеров (с отчетом о распределении грантов можно ознакомиться здесь). К слову, каждый номер должен быть обоснован как "проект", названия есть у каждого проекта, в то время как все три проекта журнала "Время культуры" называются просто "Время культуры. Петербург", то есть фактически копируют заголовок издания.
 
 "Журнал "Звезда" получил около 500 тысяч, замечательный журнал "Сеанс" - по 1,5 миллиона на номер. А в это время неясный журнал "Время культуры" получает по 2,5 миллиона на каждый номер, не считая уже полученных летом 1,5 миллионов. Каждый номер у них сочтен проектом, при этом они даже не удосужились как-то назвать эти "проекты"! 9 миллионов рублей в год - столько на моей памяти в городе не получал ни один журнал", – комментирует итоги распределения грантов Марина Дмитревская, главный редактор ПТЖ.
 
Дмитревская также сообщает: самая крупная сумма, полученная ПТЖ от комитета, это 1,7 млн рублей в год. Обычно размер гранта составлял около 1,5 млн. По мнению Марины Юрьевны, все дело в покровительстве главному редактору "Времени культуры" Татьяне Москвиной художественного руководителя театра "Антреприза им. Андрея Миронова" Рудольфа Фурманова, который, в свою очередь, является советником по делам культуры при Смольном.
 
"Рифмы тут очевидны. Как два года назад при распределении грантов среди негосударственных театров Фурманов получил 15 млн, а все остальные по 300-500 тысяч, ну по миллиону, так и теперь "Время культуры" отличается от всех СМИ этими же несоразмерными субсидиями. О Фурманове я тогда писала и не без оснований склонна думать, что эти публикации явились одним из поводом для мести "Петербургскому театральному журналу",  – говорит Дмитревская.
 
Из комментариев главреда также следует, что "впал в немилость" ПТЖ из-за борьбы с цензурой. Напомним, что 2 года назад в №69 "Петербургского театрального журнала" появились некоторые статьи политического характера, в частности - фото с событий на Болотной площади в Москве (иллюстрации к статье "Митинг как театр"). Тогда комитет по печати отказался финансировать номер, объясняя это тем, что статьи не соответствуют тем темам, которые были изначально заявлены в паспорте проекта номера. Вопреки предостережениям власти выпуск №69 все же увидел свет, а тексты остались без купюр. С тех пор у ПТЖ начались проблемы с получением грантов от государства (подробнее о ситуации здесь).
 
"Мы не подчинились необоснованной цензуре Смольного и отстояли тогда, в 2012 году, свои права и грант. Но в 2013 году денег мы уже не получили. Более того, комитет по печати "замотал" 2 миллиона, посланные нам депутатами М. Резником и М. Шишкиной. Сидел на телеэкране С. Г. Серезлеев, обещал всему миру, что мы получим субсидию, а потом – раз! – денежки замотались и ушли обратно в бюджет. Чистый Сухово-Кобылин...", - рассказывает Марина Дмитревская.
 
 "Судьба ПТЖ меня решительно не волнует, потому что он меня оскорбил за 20-летнее сотрудничество. Мои отношения с ПТЖ прерваны. И вообще я считаю тексты, которые там печатают, - крайне низкого качества, не исключая тексты самой Марины Дмитревской, которая была талантливым театроведом. Я скала в этом отношении, что бы мне ни говорили про несчастный ПТЖ, который из-за меня не получил субсидий. Я занимаюсь своим делом", – комментирует Лениздат.Ру ситуацию главный редактор журнала "Время культуры" Татьяна Москвина.
 
Москвина считает подозрения в свой адрес оскорблением, причина которому – зависть коллег по цеху: "Петербург - это болото зависти и ненависти. Я удивляюсь, как выживают здесь талантливые люди, которых на руках нужно носить. А жалкая кучка людей, две тысячи - не больше, изображают петербургскую культуру".
 
Напомним, театральная общественность живо откликнулась на проблемы ПТЖ. С конца 2013 года силами нескольких театров журналу время от времени оказывается финансовая помощь. Совместными усилиями "сочувствующих" издание просуществовало до сегодняшнего момента, все же надеясь на помощь комитета по печати.
 
"Петербургский театральный журнал" - профессиональный ежемесячный журнал о театральной жизни Петербурга, Москвы и других городов России. Выходит с 1992 года по инициативе профессора СПБГАТИ Марины Юрьевны Дмитревской. Тираж – 2000 экземпляров.
 
Первый номер журнала "Время культуры" вышел в октябре 2013 года тиражом 3000 экземпляров. Главный редактор – Татьяна Владимировна Москвина, писатель, журналист, кино- и театральный критик, публицист. Средства на выпуск журнала в виде грантов Смольного получает музыкальный журнал FUZZ, принадлежащий группе Ragrad.